Страница обновлена 15.10.2015

Страница обновлена 15.10.2015
дополнительного образования детей
Станция юных натуралистов
Летний экологический лагерь с дневным пребыванием "Одаренные дети"

Каждое лето на Станции юных натуралистов организуется летний отдых для своих воспитанников.
В период с 22 июня по 26 июня 2015 года была реализована программа экологического лагеря «Одаренные дети». Участниками лагеря выступили воспитанники Станции юных натуралистов из Поречской, Коленовской и Кадетской школ.
Ребята посетили музей «Русский парк» в г. Переславль-Залесский -настоящий русский городок с деревянными резными теремами и избами с расписными крышами, стенами и ставнями, построенными в традициях русского деревянного зодчества. В них разместилось множество музеев (музей «Что изобрели русские первыми в мире», музей русской забавы «Петрушки», музей «Пословицы и поговорки», музей Чая и Кваса, музей «Русская мода, стиль и атмосфера XIX века») и других интересных мест.
В Ярославском зоопарке ребята соприкоснулись с разнообразием животного мира. Первый в России зоопарк ландшафтного типа позволяет наблюдать за животными в обширных вольерах, в условиях максимально приближенных к естественным. Новые знания о поведении и экологии животных, современные технологии оформления экспозиций вызвали неподдельный интерес у воспитанников к диким животным.
В рамках экологического лагеря юннаты посетили г. Углич. Рядом с Угличской ГЭС разместился музей Гидроэнергетики России, аналогов которому нет в мире. На трех этажах в 11 залах не просто собрание экспонатов, повествующих об истории развития отрасли, а настоящий интерактивный центр, где нет табличек «Руками не трогать!», потому, что большинство экспонатов как раз для этого и предназначено. Каждый из ребят смог найти  здесь для себя массу интересного: узнать об этапах развития гидроэнергетики в СССР и России, о выдающихся людях профессии,  о перспективных планах развития гидроэнергетики России и многое другое.
Интересной, необычной и неординарной оказалась для детей экскурсия в музей-галерею кукол г. Углич. Все кукольные персонажи автора Ольги Павлычевой индивидуальны и неповторимы, оригинальны и выразительны – озорные проказницы, девочки в нарядных костюмах, арлекины и пастушки, барышни и кавалеры, веселые и грустные клоуны, нежные спящие малыши, известные литературные герои, разнообразные зверюшки с личиком ребенка.

Межрегиональная эколого – краеведческая экспедиция "Мы – дети Волги"

Традиционно обучающиеся Станции юных натуралистов детского объединения «Экологи-краеведы» под руководством педагогов дополнительного образования Ильинской О.М. и Жигаловой М.В. приняли участие в 17-й детской межрегиональной эколого-краеведческой экспедиции «Мы – дети Волги», которая проходила с 1 по 8 июля  в урочище Кухмарь на берегу озера Плещеево. С 1998 года инициатором и организатором проведения такого рода экспедиций выступает национальный парк «Плещеево озеро» г. Переславль-Залесский.
Эколого-краеведческая экспедиция «Мы – дети Волги» – это школа природы под открытым небом, проводится в местах с богатым природным и историческим наследием, имеет тесную связь с охраняемыми природными территориями. В задачи каждой экспедиции входит изучение традиций и истории края, поэтому в программу экспедиции входят обязательные направления работы – образовательные циклы на кафедрах, исследовательская и практическая деятельность, творческие мастерские, волонтерские акции, досуг и оздоровление. Занятия ведут педагоги школ, сотрудники национального парка, научные сотрудники, преподаватели вузов.
В работе экспедиции приняли участие школьники 14–16 лет из разных городов России – делегации из Ярославской (г. Ярославль, г. Тутаев, г. Ростов), Ленинградской (г. Санкт-Петербург), Самарской (г. Самара), Московской (г. Москва, г. Дзержинский, г. Ногинск) областей и республики Татарстан (г. Казань). В рамках экспедиции была организована работа кафедр гидробиологии с основами биоиндикации, почвоведения, орнитологии, дендрология, мониторинга экосистем, краеведения, луговых и лекарственных растений, животного  мира на заповедной территории. Также работали творческие мастерские «Глиняная игрушка», «Палитра», «Создание браслетов», «Основы фотосъемки», «Экоручки», «Квиллинг», «Закладки из джинсовой ткани», «Подставки под горячее», «Создание оберегов». Много времени уделялось фольклорным праздникам, спортивным играм, овладению туртехникой и конечно же увлекательным  экскурсиям.
Не смотря на то, что программа экспедиции носила учебно-познавательный характер, она была насыщенной и интересной – ребята получили массу позитивных впечатлений, новых знакомств.